ОСВЯЩЕНИЕ ХРАМА

DSC_026_svjat16 августа в неделю 11-ю по Пятидесятнице епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий в ходе архипастырского визита в Нижнеудинское благочиние совершил чин великого освящения храма в честь святителя Иннокентия Иркутского, построенного в поселке Чунский, и совершил в новоосвященном храме Божественную литургию.

DSC_085_LitВладыке сослужили протоиерей Димитрий Аленгоз, благочинный Тайшетского церковного округа игумен Николай (Микушин), настоятель храма в честь святителя Иннокентия Иркутского г.Тайшета иеромонах Иоанн (Хуттер), иерей Алексий Микушин, иерей Александр Адомич, иерей Александр Заика.

DSC_079_Lit

На богослужении присутствовали мэр Чунского муниципального района Валерий Григорьевич Тюменцев, председатель Думы Чунского района Виктор Трофимович Рукосуев благотворители и участники строительства храма.

DSC_077_Lit

На Литургии после сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о мире на Украине. За богослужением владыка совершил иерейскую хиротонию диакона кафедрального Благовещенского храма г.Саянска Романа Малетича.

DSC_075_Lit

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин произнес игумен Николай (Микушин).

В завершении богослужения епископ Алексий поздравил всех со знаменательным событием и вручил Архиерейские грамоты активным участникам строительства храма. В память о совместной молитве владыка передал приходу новоосвященного храма праздничное издание Евангелия. настоятелем новоосвященного храма архиерейским Указом назначен иерей Алексий Микушин.

DSC_088_LitПо завершении богослужения епископ Алексий принял участие в праздничной трапезе, организованной Общественным советом «Помощи строительству храма Святителя Иннокентия» поселка Чунский.

Каменный храм в честь святителя Иннокентия Иркутского строился в посёлке Чунский с перерывами18 лет. Фундамент был заложен в 1997 году, а стены верхнего придела были возведены в 2009 году. В августе 2010 года состоялось освящение и установка колоколов (их десять, самый большой – весом в полтонны) и был осуществлен монтаж куполов, изготовленных на специализированном заводе в Челябинске. После этого строительство в силу целого ряда финансовых и организационных проблем замерло. Строительные работы возобновились в 2014 году после визита в Чунский район епископа Алексия. Храм строился при поддержке администрации Чунского района и при участии предпринимателей и руководителей предприятий Чунского и Тайшетского районов, города Иркутска. Главным организатором строительства выступили Общественный совет «Помощи строительству храма Святителя Иннокентия» поселка Чунский во главе с Анной Владимировной Чудиновой и православный приход (староста Виктор Александрович Свешников).

Пресс-служба епархии.